|
suprem 51 |
Ecrit le: Friday 09 November 2018, 08:28 |
|
|
Nic t'Homer
Messages: 31862
52 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis 1984
Supporter en devant mon Iphone
|
La grosse loose pour les clubs Français |
|
|
Ceranninho |
Ecrit le: Saturday 10 November 2018, 10:27 |
|
|
Milou
Messages: 26111
39 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis 1998/1999
Supporter en Lombardie
|
C'est le mot, ils n'avaient jamais connu un tel désastre sur la scène européenne. Le vice-champion en titre se fait éliminer en 4 journées quand même...
Des pays comme le Kazakhstan ou la Hongrie, avec moins de représentants (1 seul), cumulent plus de points que la L1 en Ligue Europa : Astana possède 8 points (dans le groupe de Rennes) et le Vidi FC est surprenant 2ème de son groupe derrière Chelsea avec 6 points devant le PAOK et le BATE, pourtant plus habitués aux joutes européennes. |
|
|
REF |
Ecrit le: Friday 30 November 2018, 00:53 |
|
|
Petit gabarit fervent de gros bonnets
Messages: 63528
44 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis toujours
|
encore une chance pour bordeaux et surtout pour rennes
Jeudi 29 novembre
16h50 :
Groupe K FC Astana - Dynamo Kiev (0-1)
Dynamo Kiev qualifié.
Groupe G Spartak Moscou - Rapid Vienne (1-2)
18h55 :
Groupe A Bayer 04 Leverkusen - Ludogorets (1-1) FC Zurich - AEK Larnaca (1-2)
Leverkusen et Zurich qualifiés.
Groupe B Rosenborg BK - Celtic Glasgow (0-1) Red Bull Salzburg - RB Leipzig (1-0)
Red Bull Salzburg qualifié.
Groupe C Girondins de Bordeaux - Slavia Prague (2-0) Zenit Saint-Pétersbourg - FC Copenhague (1-0)
Zenit Saint-Pétersbourg qualifié.
Groupe D Fenerbahçe - Dinamo Zagreb (0-0) Anderlecht - Spartak Trnava (0-0)
Dinamo Zagreb et Fenerbahçe qualifiés.
Groupe E Vorskla Poltava - Arsenal (0-3) Qarabag FK - Sporting Portugal (1-6)
Arsenal et Sporting Portugal qualifiés.
Groupe F Betis Séville - Olympiakos (1-0) AC Milan - F91 Dudelange (5-2)
Betis Séville qualifié.
Groupe J FK Krasnodar - Akhisar Belediyespor (2-1)
Krasnodar qualifié.
Groupe L BATE Borisov - MOL Vidi FC (2-0)
21h00 :
Groupe G Glasgow Rangers - Villarreal (0-0)
Groupe H Apollon Limassol - Lazio Rome (2-0) Eintracht Francfort - Olympique de Marseille (4-0)
Eintracht Francfort et Lazio Rome qualifiés.
Groupe I Malmö FF - KRC Genk (2-2) Sarpsborg 08 - Besiktas (2-3)
Groupe J Standard Liège - FC Séville (1-0)
Groupe K FK Jablonec - Stade Rennais (0-1)
Groupe L Chelsea - PAOK Salonique (4-0)
Chelsea qualifié. |
|
|
suprem 51 |
Ecrit le: Friday 30 November 2018, 10:52 |
|
|
Nic t'Homer
Messages: 31862
52 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis 1984
Supporter en devant mon Iphone
|
Certains ici doivent se gargariser après la superbe prestation de l'Ouhème
Content pour Bordeaux et Rennes |
|
|
REF |
Ecrit le: Friday 30 November 2018, 12:45 |
|
|
Petit gabarit fervent de gros bonnets
Messages: 63528
44 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis toujours
|
ils etaient deja elimine...
magnifique but de gustavo quand meme |
|
|
suprem 51 |
Ecrit le: Friday 30 November 2018, 14:09 |
|
|
Nic t'Homer
Messages: 31862
52 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis 1984
Supporter en devant mon Iphone
|
CITATION (REF @ Friday 30 November 2018, 12:45) | ils etaient deja elimine...
magnifique but de gustavo quand meme |
Quel âne celui la ! Même en prêt on en voudrait pas |
|
|
Gooooal |
Ecrit le: Friday 30 November 2018, 16:27 |
|
|
Celui qui réfléchit
Messages: 18558
67 ans
Sexe : Masculin
|
CITATION (suprem 51 @ Friday 30 November 2018, 13:09) | CITATION (REF @ Friday 30 November 2018, 12:45) | ils etaient deja elimine...
magnifique but de gustavo quand meme :happymax: :happymax: |
Quel âne celui la ! Même en prêt on en voudrait pas |
Arrêtez, c'est une star qui a permis de maintenir Marseille à flots l'an dernier ! Il est quand même beau ce CSC ! On ne peut faire mieux ! Il y a Mitroglou dans le même style |
|
|
epona |
Ecrit le: Friday 30 November 2018, 18:19 |
|
|
Dudule de compagnie
Messages: 10257
72 ans
Sexe : Masculin
Supporter en disons régional
|
mais la c'est mitroglou glou bon c'était joué d'avance mais ils auraient pu essayer de faire mieux |
|
|
Ceranninho |
Ecrit le: Saturday 01 December 2018, 02:29 |
|
|
Milou
Messages: 26111
39 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis 1998/1999
Supporter en Lombardie
|
La lucarne de Bouna Sarr n'est pas mal non plus! Deux buts contre son camp aussi flagrant, c'est louche quand même... Quand tu vois la "course" de Pelé sur le but de Gustavo... |
|
|
dom 51 |
Ecrit le: Thursday 13 December 2018, 21:56 |
|
|
Fan Club HFT
Messages: 12132
61 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis toujours
Supporter en Jonquet
|
Rennes 2-0 Astana 2 buts de Sarr avec un magnifique 2é but |
|
|
REF |
Ecrit le: Friday 14 December 2018, 00:46 |
|
|
Petit gabarit fervent de gros bonnets
Messages: 63528
44 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis toujours
|
l om...pire club francais en europa league avec 1 pts ..
et pour cera le milan qui sort aussi...
Jeudi 13 décembre
18h55 :
Groupe G Rapid Vienne - Glasgow Rangers (1-0) Villarreal - Spartak Moscou (2-0)
Villarreal et Rapid Vienne qualifiés.
Groupe H Lazio Rome - Eintracht Francfort (1-2) Olympique de Marseille - Apollon Limassol (1-3)
Eintracht Francfort et Lazio Rome qualifiés.
Groupe I KRC Genk - Sarpsborg 08 (4-0) Besiktas - Malmö FF (0-1)
Genk et Malmö qualifiés.
Groupe J Akhisar Belediyespor - Standard Liège (0-0) FC Séville - FK Krasnodar (3-0)
FC Séville et Krasnodar qualifiés.
Groupe K Dynamo Kiev - FK Jablonec (0-1) Stade Rennais - FC Astana (2-0)
Dynamo Kiev et Stade Rennais qualifiés.
Groupe L MOL Vidi FC - Chelsea (2-2) PAOK Salonique - BATE Borisov (1-3)
Chelsea et BATE qualifiés.
21h00 :
Groupe A Ludogorets - FC Zurich (1-1) AEK Larnaca - Bayer 04 Leverkusen (1-5)
Leverkusen et Zurich qualifiés.
Groupe B Celtic Glasgow - Red Bull Salzburg (1-2) RB Leipzig - Rosenborg BK (1-1)
Red Bull Salzburg et Celtic Glasgow qualifiés.
Groupe C Slavia Prague - Zenit Saint-Pétersbourg (2-0) FC Copenhague - Girondins de Bordeaux (0-1)
Zenit Saint-Pétersbourg et Slavia Prague qualifiés.
Groupe D Dinamo Zagreb - Anderlecht (0-0) Spartak Trnava - Fenerbahçe (1-0)
Dinamo Zagreb et Fenerbahçe qualifiés.
Groupe E Arsenal - Qarabag FK (1-0) Sporting Portugal - Vorskla Poltava (3-0)
Arsenal et Sporting Portugal qualifiés.
Groupe F Olympiakos - AC Milan (3-1) F91 Dudelange - Betis Séville (0-0)
Betis Séville et Olympiakos qualifiés.
Les 32 clubs qualifiés pour les seizièmes de finale de l'Europa League :
Les 24 clubs qualifiés via la phase de groupes de la C3 : Villarreal, Rapid Vienne, Eintracht Francfort, Lazio Rome, Genk, Malmö, FC Séville, Krasnodar, Dynamo Kiev, Stade Rennais, Chelsea, BATE, Leverkusen, Zurich, Red Bull Salzburg, Zenit Saint-Pétersbourg, Dinamo Zagreb, Fenerbahçe, Arsenal, Sporting Portugal, Betis Séville, Celtic Glasgow, Slavia Prague, Olympiakos.
Les 8 clubs reversés en EL via la Ligue des Champions : Galatasaray, Bruges, Inter Milan, Naples, Viktoria Plzen, Benfica, Shakhtar Donetsk, Valence.
Le tirage au sort se déroulera le lundi 17 décembre. Les matchs aller se joueront le 14 février 2019 et les matchs retour le 21 février. |
|
|
Ceranninho |
Ecrit le: Friday 14 December 2018, 08:17 |
|
|
Milou
Messages: 26111
39 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis 1998/1999
Supporter en Lombardie
|
Quelle honte pour Milan...Mais qu'est devenu ce club? |
|
|
dom 51 |
Ecrit le: Friday 14 December 2018, 08:46 |
|
|
Fan Club HFT
Messages: 12132
61 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis toujours
Supporter en Jonquet
|
les Marseillais derniers |
|
|
REF |
Ecrit le: Monday 17 December 2018, 15:19 |
|
|
Petit gabarit fervent de gros bonnets
Messages: 63528
44 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis toujours
|
Toutes les affiches des 16es de finale de la Ligue Europa :
Celic Glasgow (SCO)-Valence (ESP) BATE Borisov (BLR)-Arsenal (ANG) Fenerbahce (TUR)-Zénith St Pétersbourg (RUS) Krasnodar (RUS)-Bayer Leverkusen (ALL) Lazio Rome (ITA)-Séville FC (ESP) Malmo (SWE)-Chelsea (ANG) Olympiakos (GRE)-Dynamo Kiev (UKR) Rapid Vienne (AUT)-Inter Milan (ITA) Rennes (FRA)-Bétis Séville (ESP) Slavia Prague (CZE)-Genk (BEL) Sporting (POR)-Villareal (ESP) Zurich (SUI)-Naples (ITA) Shakthar Donetsk (UKR)-Eintracht Francfort (ALL) Galatasaray (TUR)-Benfica (POR) Club Bruges (BEL)-Salzbourg (ALL) Viktoria Plzen (CZE)-Dinamo Zagreb (CRO) |
|
|
Ceranninho |
Ecrit le: Monday 17 December 2018, 17:33 |
|
|
Milou
Messages: 26111
39 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis 1998/1999
Supporter en Lombardie
|
Tirage compliqué pour la Lazio et aussi pour Rennes qui iront au même endroit au match retour.
Naples et l'Inter devraient avoir moins de soucis. |
|
|
REF |
Ecrit le: Friday 15 February 2019, 00:52 |
|
|
Petit gabarit fervent de gros bonnets
Messages: 63528
44 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis toujours
|
Mardi 12 février 18h55 : Fenerbahçe - Zenit Saint-Pétersbourg 1-0
Jeudi 14 février
18h55 : Rapid Vienne - Inter Milan 0-1 Slavia Prague - KRC Genk 0-0 FK Krasnodar - Bayer 04 Leverkusen 0-0 Stade Rennais - Betis Séville 3-3 Olympiakos - Dynamo Kiev 2-2 Lazio Rome - FC Séville 0-1 BATE Borisov - Arsenal 1-0 Galatasaray - Benfica 1-2
21h00 : Viktoria Plzen - Dinamo Zagreb 2-1 FC Bruges - Red Bull Salzburg 2-1 FC Zurich - Naples 1-3 Malmö FF - Chelsea 1-2 Shakhtar Donetsk - Eintracht Francfort 2-2 Celtic Glasgow - Valence 0-2 Sporting Portugal - Villarreal 0-1 |
|
|
Ceranninho |
Ecrit le: Friday 15 February 2019, 08:21 |
|
|
Milou
Messages: 26111
39 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis 1998/1999
Supporter en Lombardie
|
Bilan mitigé pour les clubs italiens, Naples prend une très bonne option, attention pour l'Inter car le score est favorable mais peut s'inverser facilement et la Lazio qui avait un adversaire coriace va devoir tout donner à l'extérieur.
Pour les...le club français pardon, même le Bétis c'est encore trop haut (y avait MonMandi en même temps!) |
|
|
REF |
Ecrit le: Friday 22 February 2019, 00:42 |
|
|
Petit gabarit fervent de gros bonnets
Messages: 63528
44 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis toujours
|
bien joue les rennais ,beau match et qualif au bout
Mercredi 20 février
18h00 : FC Séville - Lazio Rome 2-0 (1-0 à l'aller)
Jeudi 21 février
18h55 : Dinamo Zagreb - Viktoria Plzen 3-0 (1-2 à l'aller) Red Bull Salzburg - FC Bruges 4-0 (1-2 à l'aller) Naples - FC Zurich 2-0 (3-1 à l'aller) Eintracht Francfort - Shakhtar Donetsk 4-1 (2-2 à l'aller) Valence - Celtic Glasgow 1-0 (2-0 à l'aller) Zenit Saint-Pétersbourg - Fenerbahçe 3-1 (0-1 à l'aller) Villarreal - Sporting Portugal 1-1 (1-0 à l'aller) Arsenal - BATE Borisov 3-0 (0-1 à l'aller)
21h00 : Inter Milan - Rapid Vienne 4-0 (1-0 à l'aller) KRC Genk - Slavia Prague 1-4 (0-0 à l'aller) Bayer 04 Leverkusen - FK Krasnodar 1-1 (0-0 à l'aller) Chelsea - Malmö FF 3-0 (2-1 à l'aller) Betis Séville - Stade Rennais 1-3 (3-3 à l'aller) Dynamo Kiev - Olympiakos 1-0 (2-2 à l'aller) Benfica - Galatasaray 0-0 (2-1 à l'aller) |
|
|
Gooooal |
Ecrit le: Friday 22 February 2019, 10:51 |
|
|
Celui qui réfléchit
Messages: 18558
67 ans
Sexe : Masculin
|
Les Rennais toujours émoussés, ont été arrachés leur qualif en terre Andalouse avec un Ben Arfa très actif qui dédie se performance à la France et également à la Bretagne ! Demain il repart peut-être en Angleterre mais ce n'est pas grave, ce qui est fait n'est plus à faire !
Donc en raisonnant par l'absurde comme le Stade de Reims a battu récemment le Stade Rennais 2-0, je ne vous explique pas le score contre Séville !
Tout cela va renforcer l'idée de certains que Reims doit à tout prix rechercher la coupe Europa après avois assuré quasiment le maintien dès la première année de remontée ! A méditer mais j'en connais un qui prendrait sa revanche ! Est-ce un but souhaitable dans une phase de restructuration du club au plus haut niveau ???? |
|
|
REF |
Ecrit le: Friday 22 February 2019, 15:09 |
|
|
Petit gabarit fervent de gros bonnets
Messages: 63528
44 ans
Sexe : Masculin
Supporter depuis toujours
|
Tirage au sort des huitièmes de finale :
Chelsea - Dynamo Kiev Eintracht Francfort - Inter Milan Dinamo Zagreb - Benfica Napoli - Salzbourg Valence - Krasnodar FC Séville - Slavia Prague Arsenal - Rennes Zenith Saint-Pétersbourg - Villarreal
Aller : 7 mars
Retour : 14 mars |
|
|